ページの先頭です。 ページの本文へ メインメニューへ フッタへ

HOME人 事 異 動

ページの本文です。
Press Information

2011年3月28日 発行 第 5046号

人 事 異 動

発令日:3月31日

新 職 旧 職 氏 名
     
  関西支社  
近畿菱重興産(株)に転出 総務部長 中澤 文哉
     
     
     
  船舶・海洋事業本部  
MHIディーゼルサービスエンジニアリング(株) 船舶・海洋技術部長 水野 博介
に転出 兼 エネルギー・環境事業統括戦略室  
  技師長  
     
  原動機事業本部  
長菱制御システム(株)に転出 プラント事業部 山本 博文
  プロジェクト管理部長  
     
  原動機事業本部  
  プラント事業部  
(株)リョーインに転出 プラント調達部長 畠本 裕士
  兼 調達統括室  
  主幹部員  
     
  原動機事業本部  
西日本菱重興産(株)に転出 再生エネルギー事業部 渋谷 修
  太陽電池事業ユニット長  
     
     
  原子力事業本部  
西菱エンジニアリング(株)に転出 軽水炉プロジェクト部長 西原 幸夫
     
     
     
  機械・鉄構事業本部  
(株)ダイヤ・ピーアールに転出 機械・鉄構CSR推進部長 杉山 幹彦
     
     
     
  航空宇宙事業本部  
(株)エムエイチアイロジテックに転出 誘導機器部長 永田 章
     
     
     
  航空宇宙事業本部  
(財)日本航空機開発協会に転出 民間航空機部長 一丸 清貴
     
     
     
  汎用機・特車事業本部  
エム・エイチ・アイさがみハイテック(株) 内部統制・業務改革室長 小島 洋昭
に転出    
     
     
  工作機械事業部  
MHI工作機械エンジニアリング(株)に転出 総務部長 和田 雅佳
     
     
     
  長崎造船所  
光和興業(株)に転出 船舶品質保証部長 井手 俊宏
     
     
     
  長崎造船所  
エムエイチアイオーシャニクス(株)に転出 特殊機械部長 吉岡 伸治
     
     
     
  神戸造船所  
三菱重工メカトロシステムズ(株)に転出 原子力建設部長 米田 純一
     
     
     
  名古屋航空宇宙システム製作所  
名古屋菱重興産(株)に転出 情報・技術管理部長 小松 建昭
     
     
     
  名古屋航空宇宙システム製作所  
中菱エンジニアリング(株)に転出 品質保証部長 近藤 愼二
     
     
     
発令日:4月1日    
新 職 旧 職 氏 名
     
関西支社 神戸造船所  
総務部長 企画管理部 橋本 好晃
  次長  
     
     
船舶・海洋事業本部 船舶・海洋事業本部  
企画管理部長 船舶・海洋業務部長 尊田 雅弘
     
     
     
船舶・海洋事業本部 長崎造船所  
長崎船海管理部長 造船管理部長 宮崎 正生
     
     
     
船舶・海洋事業本部 神戸造船所  
船海技術総括部 船舶・海洋部長 西村 信一
主幹技師    
     
     
船舶・海洋事業本部 船舶・海洋事業本部  
神戸船海業務部長 船舶・海洋営業部 宮原 一史
  客船グループ長  
     
     
船舶・海洋事業本部 下関造船所  
船海技術総括部 船舶・海洋部長 磨田 徹
下関船海技術部    
主幹プロジェクト統括    
     
船舶・海洋事業本部 神戸造船所  
下関船海業務部長 船舶・海洋部 竹松 修
  次長  
  兼 営業課長  
     
船舶・海洋事業本部 長崎造船所  
長崎船海品質保証部長 船舶品質保証部 三田 隆史
兼 企画管理部 次長  
主席部員    
     
船舶・海洋事業本部 船舶・海洋事業本部  
船海営業部長 船舶・海洋営業部 近江 治彦
  次長  
     
     
船舶・海洋事業本部 長崎造船所  
船海営業部 船舶営業部長 須永 一弘
主幹部員    
     
     
船舶・海洋事業本部 下関造船所  
長崎船海営業部長 船舶・海洋部 土屋 尚
  次長  
     
船舶・海洋事業本部    
船海技術総括部 船舶・海洋事業本部  
副総括部長 船舶・海洋技術部 上田 直樹
兼 エネルギー・環境事業統括戦略室 開発計画課  
主席技師 主席チーム統括  
     
船舶・海洋事業本部 船舶・海洋事業本部  
船海技術総括部 船舶・海洋技術部 佐藤 功
長崎船海技術部長 開発計画課  
  主席技師  
     
船舶・海洋事業本部 船舶・海洋事業本部  
船海技術総括部 船舶・海洋技術部 北村 徹
下関船海技術部長 次長  
     
     
船舶・海洋事業本部 船舶・海洋事業本部  
船海技術総括部 船舶・海洋生産設計部長 串山 弘
船海生産設計部長    
     
     
船舶・海洋事業本部 船舶・海洋事業本部  
艦艇営業部長 艦艇部長 小谷野 直也
     
     
     
船舶・海洋事業本部 長崎造船所  
長崎艦艇部長 艦艇部長 羽田 康雄
     
     
     
船舶・海洋事業本部 神戸造船所  
潜水艦部長 潜水艦部長 竹田 太樹
     
     
     
船舶・海洋事業本部 長崎造船所  
立神船海工作部長 立神工作部長 佐谷 保幸
     
     
     
船舶・海洋事業本部 長崎造船所  
香焼船海工作部長 香焼工作部長 吉原 徹
     
     
     
船舶・海洋事業本部 神戸造船所  
神戸船海工作部長 造船工作部長 村上 幸司
     
     
     
船舶・海洋事業本部 下関造船所  
下関船海工作部長 造船工作部長 加藤 隆司
     
     
     
船舶・海洋事業本部 船舶・海洋事業本部  
横浜船海改修部長 横浜船舶改修部長 宮地 俊郎
     
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
企画管理部長 企画経理部長 鈴木 展雄
     
     
     
原動機事業本部 高砂製作所  
事業戦略部長 営業部長 細見 健太郎
     
     
     
原動機事業本部    
高砂営業部長 インド三菱重工業(株)に転出 中川 浩一
     
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
調達戦略室長 プラント事業部 真鍋 諭
  プラント調達部  
  主幹部員  
     
原動機事業本部 長崎造船所  
主幹技師 機械管理部長 松浦 一郎
     
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
長崎機械管理部長 インドJV事業推進室 牧野 和道
  次長  
     
     
原動機事業本部 長崎造船所  
長崎機械品質保証部長 機械品質保証部長 木村 学
     
     
     
原動機事業本部 横浜製作所  
横浜品質保証部 品質保証部長 伊東 義晃
主幹技師    
     
     
原動機事業本部 横浜製作所  
横浜品質保証部長 品質保証部 小田原 伸介
  ガスタービンブレード品質保証グループ長  
  兼 主席技師  
     
原動機事業本部 高砂製作所  
高砂品質保証部長 品質保証部長 井上 慎也
     
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
産業エネルギー部長 サービス統括部長 前田 隆之
     
     
原動機事業本部    
長崎原動機営業部長 長崎造船所  
兼 舶用機械・エンジン事業部 機械営業部長 花沢 芳之
舶用機械部    
主幹部員    
     
原動機事業本部 下関造船所  
下関原動機営業部長 機械営業部長 萩原 宏
     
     
     
原動機事業本部 横浜製作所  
横浜原動機営業部長 原動機営業部長 船見 立朗
     
     
原動機事業本部    
サービス事業部サービス事業戦略部 長崎造船所  
主幹部員 サービス部長 伊藤 一郎
兼 長崎サービス部主幹部員    
兼 横浜サービス部主幹部員    
     
原動機事業本部 長崎造船所  
サービス事業部 サービス部 大野 修
長崎サービス部長 次長  
     
     
原動機事業本部 横浜製作所  
サービス事業部 原動機サービス部長 江刺 弘之
横浜サービス部長    
     
     
原動機事業本部 高砂製作所  
サービス事業部 サービス部長 北 良之
高砂サービス部長    
     
     
原動機事業本部 高砂製作所  
原子力部長 原子力部長 長谷川 直幹
     
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
蒸気タービン統括技術部 蒸気タービン統括技術部長 福田 寿士
主幹技師    
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
蒸気タービン統括技術部長 蒸気タービン統括技術部 馬越 龍太郎
  次長  
     
     
原動機事業本部 高砂製作所  
ガスタービン技術部長 ガスタービン技術部 正田 淳一郎
  次長  
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
プラント事業部 プラント事業部 熊崎 博己
副事業部長 高砂プロジェクト推進部長  
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
プラント事業部 プラント事業部 池谷 和重
高砂プロジェクト推進部長 高砂プラント建設部長  
     
  原動機事業本部  
原動機事業本部 プラント事業部  
プラント事業部 高砂プラント建設部 内田 勝徳
高砂プラント建設部長 次長  
  兼 建設企画グループ長  
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
プラント事業部 プラント事業部 十川 純
プロジェクト管理部長 長崎プロジェクト推進部長  
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
プラント事業部 プラント事業部 國藤 敏之
長崎プロジェクト推進部長 長崎プロジェクト推進部  
  次長  
原動機事業本部 長崎造船所  
プラント事業部 機械調達部長  
プラント調達部長 兼 原動機事業本部 錦田 冬彦
兼 調達戦略室 調達統括室  
主幹部員 主幹部員  
長崎造船所 高砂製作所  
機械調達部長 調達部長  
兼 原動機事業本部 兼 原動機事業本部 山田 馨
調達戦略室 調達統括室  
主幹部員 主幹部員  
高砂製作所    
調達部長 長崎造船所  
兼 原動機事業本部 機械調達部 金子 太郎
調達戦略室 次長  
主席部員    
     
原動機事業本部    
風車事業部 Mitsubishi Power Systems Americas, Inc. 中野 常夫
企画・営業部長 に転出  
     
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
風車事業部 再生エネルギー事業部 田北 勝彦
風車技術部長 風車事業ユニット  
  主幹技師  
     
原動機事業本部 原動機事業本部  
舶用機械・エンジン事業部 産業エネルギー部 久津 知生
企画・営業部長 次長  
     
     
原動機事業本部 長崎造船所  
舶用機械・エンジン事業部 舶用機械設計部長 堀 俊明
舶用機械部長    
     
     
原動機事業本部 神戸造船所  
舶用機械・エンジン事業部 舶用ディーゼル事業ユニット長 深見 悟
舶用ディーゼル部長 兼 原動機事業本部  
  主幹部員  
     
原動機事業本部 横浜製作所  
舶用機械・エンジン事業部 ディーゼル技術部長 髙橋 良長
横浜エンジン部長    
     
     
原動機事業本部 長崎造船所  
ターボマシン製造部長 第一工作部長 土師 教弘
     
     
     
  高砂製作所  
三菱重工精密鋳造(株)に転出 ブレード・燃焼器製造部長 川合 渉
     
     
     
原動機事業本部 高砂製作所  
ブレード・燃焼器製造部長 ブレード・燃焼器製造部 高橋 孝二
  次長  
     
     
原動機事業本部 横浜製作所  
ガスタービンブレード製造部長 ガスタービンブレード製造部長 森谷 俊昭
     
     
     
原動機事業本部 高砂製作所  
タービン製造部長 タービン製造部長 廣田 法秀
     
     
     
原動機事業本部 高砂製作所  
実証発電部長 実証発電部長 東澤 隆司
     
     
     
原動機事業本部 長崎造船所  
熱エネルギー機器製造部長 第二工作部長 筌口 泰宏
     
     
     
原動機事業本部 横浜製作所  
金沢原動機製造部長 機械工作部長 阪本 正樹
     
     
原動機事業本部 横浜製作所  
風車事業部 風車工作部長  
主幹技師 兼 原動機事業本部 前川 伸
兼 洋上風車開発プロジェクト室 再生エネルギー事業部  
主幹技師 風車事業ユニット主幹技師  
  横浜製作所  
原動機事業本部 風車工作部主席部員  
風車製造部長 兼 原動機事業本部 倉井 俊彦
  再生エネルギー事業部  
  風車事業ユニット主席部員  
  長崎造船所  
  第二工作部次長  
原動機事業本部 兼 太陽電池製造課長  
太陽電池部長 兼 製造係長 藤崎 信明
  兼 原動機事業本部  
  再生エネルギー事業部  
  太陽電池事業ユニット主席技師  
     
原動機事業本部 高砂製作所  
水・エネルギー部長 水・エネルギー部長 三井 紀夫
     
     
     
原動機事業本部 下関造船所  
下関設計・製造部長 機械部長 津田 克之
     
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
企画管理部長 原子力業務部長 牧村 祐一
     
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
原子力輸出部長 原子力グループ経営推進室長 齊藤 協
     
     
  原子力事業本部  
原子力事業本部 原子力部  
原子力グループ経営推進室長 次長 神原 健志
  兼 営業企画グループ長  
  兼 エネルギー・環境事業統括戦略室  
  主幹技師  
     
原子力事業本部 神戸造船所  
APWR推進室 品質保証部長 松本 純平
主幹技師    
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
品質保証部長 原子力安全・品質監査室 平川 克彦
  次長  
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力サービス部長 原子力営業部長 辻井 正幸
     
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
原子力見積管理部長 US‐APWR見積管理室長 清水 克紀
     
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
軽水炉プロジェクト部長 軽水炉プロジェクト部 寺田 良介
  主幹技師  
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
ATMEA1推進室長 ATMEA1開発室長 田渕 浩三
     
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
FBR推進室長 FBR推進グループ長 國嶋 茂
     
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
原燃サイクル推進室長 原燃サイクルプロジェクト推進室長 姉川 弘明
     
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
原子力プラント技術総括部 原子力技術センター 稲積 義則
副総括部長 電気計装技術部長  
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力プラント技術総括部 原子力プラント設計部 安井 譲
電気計装技術部長 次長  
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
原子力プラント技術総括部 原子力技術センター 佐治 悦郎
炉心技術部長 炉心技術部長  
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
原子力プラント技術総括部 原子力技術センター 梅澤 成光
原子炉安全技術部長 原子炉安全技術部長  
     
     
原子力事業本部 原子力事業本部  
原子力プラント技術総括部 原子力技術センター 田中 敏夫
原子力システム技術部長 原子力プラント技術部長  
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力プラント技術総括部 原子力タービンプラント技術部 兼平 真吾
原子力タービンプラント技術部長 主幹技師  
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力プラント技術総括部 原子力プラント設計部長 内田 光彦
原子力プラント設計部長    
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力製造総括部 機械工作部長 吉川 佳伸
副総括部長    
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
軽水炉プロジェクト部 原子力保全技術部長 加藤 顕彦
主幹技師    
     
  神戸造船所  
原子力事業本部 原子力プラント設計部  
原子力製造総括部 次長 長屋 充
原子力保全技術部長 兼 資材部  
  主席部員  
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力製造総括部 原子力機器設計部長 加口 仁
原子力機器設計部長    
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力製造総括部 原子力建設部 木村 元
原子力建設部長 主席プロジェクト統括  
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力製造総括部 原子力工作部長 下楠 善昭
原子力工作部長    
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力製造総括部 品質保証部 伊藤 真吾
機電工作部長 次長  
     
     
原子力事業本部 神戸造船所  
原子力製造総括部 半導体製造装置事業室長 井上 雅彦
半導体製造装置室長    
     
     
機械・鉄構事業本部 機械・鉄構事業本部  
新事業プロジェクト室長 UAE事業総合推進室 小川 浩
  次長  
     
     
機械・鉄構事業本部 機械・鉄構事業本部  
生産統括室長 グローバル生産推進部長 吉儀 有史
     
     
     
本社 機械・鉄構事業本部  
調達企画管理部 機械・鉄構調達統括室長 松本 隆嗣
事業連結グループ長    
兼 主幹部員    
     
機械・鉄構事業本部 機械・鉄構事業本部  
企画管理部 IT推進部長 南日 恒郎
ITグループ長    
     
     
  機械・鉄構事業本部  
アブダビ駐在員 UAE事業総合推進室長 渡辺 欣哉
  兼 アブダビ駐在員  
     
     
機械・鉄構事業本部 環境・化学プラント事業部  
環境・化学プラント事業部 プロジェクト部長 大平 宏
副事業部長    
     
     
機械・鉄構事業本部 環境・化学プラント事業部  
環境・化学プラント事業部 プロジェクト部 坂 洋一郎
プロジェクト部長 主幹プロジェクト統括  
     
     
機械・鉄構事業本部 環境・化学プラント事業部  
環境・化学プラント事業部 設計部長 伊藤 成久
設計部    
主幹技師    
     
機械・鉄構事業本部 環境・化学プラント事業部  
環境・化学プラント事業部 プロジェクト部 油谷 紀人
設計部長 主幹プロジェクト統括  
     
     
機械・鉄構事業本部 交通・先端機器事業部  
交通・先端機器事業部 主幹技師 田中 康夫
副事業部長    
     
     
機械・鉄構事業本部 交通・先端機器事業部  
交通・先端機器事業部 経営管理部長 副島 雅之
企画グループ長    
     
     
機械・鉄構事業本部 交通・先端機器事業部  
交通・先端機器事業部 先端機器部長 藤田 謹也
新製品開発室長    
     
     
機械・鉄構事業本部 交通・先端機器事業部  
交通・先端機器事業部 先端機器部 大久保 光一
先端機器部長 次長  
     
     
本社 交通・先端機器事業部  
調達部 ITS部長 戸田 裕之
主幹部員    
     
     
機械・鉄構事業本部 交通・先端機器事業部  
交通・先端機器事業部 主席部員 首藤 浩行
ITS部長    
     
     
機械・鉄構事業本部 機械事業部  
機械事業部 新製品部長 平井 悦郎
副事業部長    
     
     
機械・鉄構事業本部 機械事業部  
機械事業部 新製品部 小笠原 弘明
新製品部長 主席プロジェクト統括  
     
     
MECエンジニアリングサービス(株) 機械事業部  
に転出 搬送システム部長 宮田 紀明
     
     
     
機械・鉄構事業本部 機械事業部  
機械事業部 搬送システム部 小幡 寛治
搬送システム部長 次長  
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
宇宙事業部 宇宙機器技術部長 二村 幸基
主幹技師    
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
宇宙事業部 研究部長 渥美 正博
宇宙システム技術部長    
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
研究部長 航空機技術部長 種子田 裕司
     
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
品質保証総括部 品質保証部 近藤 栄也
航空機・宇宙品質保証部長 次長  
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋誘導推進システム製作所  
品質保証総括部 品質保証部長 鈴木 立子
誘導・エンジン品質保証部長    
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
民間航空機事業部 主幹プロジェクト統括 後藤 純一郎
MRJ事業推進室長    
     
     
航空宇宙事業本部 航空宇宙事業本部  
民間航空機事業部 民間航空機部 久野 哲郎
民間機事業管理部長 次長  
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
民間航空機事業部 民間機技術部長 巽 重文
主幹プロジェクト統括    
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
民間航空機事業部 民間機技術部 岡本 博美
民間機技術部長 次長  
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
民間航空機事業部 部品工作部長 大屋 国福
部品工作部長    
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
民間航空機事業部 組立工作部長 丸川 隆
組立工作部長    
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
民間航空機事業部 大江西工作部長 廣瀬 圭介
主幹技師    
     
     
航空宇宙事業本部 名古屋航空宇宙システム製作所  
民間航空機事業部 大江西工作部 種村 俊明
大江西工作部長 次長  
     
     
航空宇宙事業本部