ページの先頭です。 ページの本文へ メインメニューへ フッタへ

HOME人 事 異 動

ページの本文です。
Press Information

2008年3月28日 発行 第 4690号

人 事 異 動

執行役員の異動並びに人事異動に係る件

発令日:3月31日
新 職 旧 職 氏 名
     
原子力サービスエンジニアリング(株) 関西支社  
に転出 総務部長 堀田 孝二
     
     
     
(株)テクノ・データ・エンジニアリング 関西支社  
に転出 機械・鉄構部長 森 博志
     
     
     
  紙・印刷機械事業部  
東中国菱重興産(株)に転出 資材部長 渾川 俊
     
     
     
  長崎造船所  
MHIマリテック(株)に転出 艦艇部長 太田 牧人
     
     
     
  長崎造船所  
長菱設計(株)に転出 太陽電池事業ユニット長 守井 淳
  兼 原動機事業本部主幹部員  
     
     
三菱重工環境エンジニアリング(株) 横浜製作所  
に転出 環境ソリューション部長 古川 斉司
     
     
     
  広島製作所  
広島菱重興産(株)に転出 グループ長 北野 雅徳
     
     
     
  広島製作所  
広島ダイヤシステム(株)に転出 ターボ機械技術部長 曽我美 晋
     
 
   
     
  名古屋誘導推進システム製作所  
伊藤忠アビエーション(株)に転出 業務部長 滝 正三
     
 
   
     
  プラント・交通システム事業センター  
(株)MHIプロ・スタッフに転出 資材部長 芦田 浩之
     
     
発令日:4月1日
新 職 旧 職 氏 名
   
 
執行役員 航空宇宙事業本部  
航空宇宙事業本部 副事業本部長 加藤 千之
(注)
調査役 兼 MRJプロジェクト推進室長  
     
     
  航空宇宙事業本部  
MRJ事業会社に転出 事業本部長代理 丹羽 正量
  兼 MRJプロジェクト推進室  
  副室長  
     
  航空宇宙事業本部  
MRJ事業会社に転出 MRJプロジェクト推進室 滝 堅太郎
  副室長  
     
  名古屋航空宇宙システム製作所  
  主幹プロジェクト統括  
MRJ事業会社に転出 兼 航空宇宙事業本部 宮川 淳一
  MRJプロジェクト推進室  
  副室長  
  名古屋航空宇宙システム製作所  
  業務部主幹部員  
MRJ事業会社に転出 兼 航空宇宙事業本部 山城 徹
  MRJプロジェクト推進室  
  主幹部員  
     
関西支社 神戸造船所  
総務部長 総務部 中澤 文哉
  主幹部員  
     
     
関西支社 機械・鉄構事業本部  
機械・鉄構部長 新事業推進部 岡田 敏裕
  次長  
     
     
汎用機・特車事業本部 汎用機・特車事業本部  
産業車両技術部長 産業車両技術部 新家 雅隆
  次長  
     
     
汎用機・特車事業本部 汎用機・特車事業本部  
副事業部長 副事業部長 永井 博史
  兼 生産管理部長  
     
     
汎用機・特車事業本部 汎用機・特車事業本部  
生産管理部長 生産管理部 湯浅 正人
  次長  
     
     
冷熱事業本部 冷熱事業本部  
空調機営業部 空調機営業部長 安藤 憲生
主幹部員    
     
     
冷熱事業本部 冷熱事業本部  
空調機営業部長 空調機営業部 田中 伸介
  次長  
     
     
Mitsubishi Heavy Industries- 冷熱事業本部  
Mahajak Air Conditioners Co., Ltd. 空調輸冷工作部長 中川 邦彦
(MACO)に転出    
     
     
冷熱事業本部    
空調輸冷工作部長 三菱重工金羚空調器有限公司に転出 河原 寿治
     
     
     
冷熱事業本部 冷熱事業本部  
カーエアコン業務部 カーエアコン業務部長 玉井 洋
主幹部員 兼 輸出課長  
     
     
冷熱事業本部 社長室  
カーエアコン業務部長 グループ経営推進部 岩根 信弘
  次長  
     
     
冷熱事業本部 冷熱事業本部  
輸送冷凍機部長 品質保証部 横山 興稔
  次長  
     
     
紙・印刷機械事業部 紙・印刷機械事業部  
グループ長 製紙機械部長 遠藤 一彦
     
     
     
紙・印刷機械事業部 紙・印刷機械事業部  
資材部長 工作部 松島 哲
  次長  
     
     
工作機械事業部 工作機械事業部  
総務部長 資材部長 和田 雅佳
     
     
  工作機械事業部  
工作機械事業部 技術部  
資材部長 次長 三宅 哲也
  兼 社長室グループ経営推進部  
  自動車関連事業室主席部員  
     
長崎造船所 長崎造船所  
内部統制推進室長 病院事務課 大熊 稔幸
  事務長  
     
     
長崎造船所 長崎造船所  
船舶営業部長 船舶営業部 須永 一弘
  次長  
     
     
長崎造船所 船舶・海洋事業本部  
艦艇部長 船舶技術部 羽田 康雄
  主席技師  
     
     
長崎造船所 長崎造船所  
機械営業部長 機械営業部 長島 恭郎
  次長  
     
     
長崎造船所 長崎造船所  
ボイラ技術部長 ボイラ技術部 若林 嘉幸
  主幹技師  
     
     
長崎造船所    
プロジェクト推進部長 MHIテクニカルサービス(株)に転出 山本 博文
     
     
     
長崎造船所 長崎造船所  
太陽電池事業ユニット長 機械管理部長 渋谷 修
兼 原動機事業本部    
主幹部員    
     
長崎造船所 長崎造船所  
機械管理部長 プラント建設部長 牧浦 秀治
     
     
     
長崎造船所 長崎造船所  
プラント建設部長 プラント建設部 十川 純
  次長  
     
     
神戸造船所 神戸造船所  
内部統制推進室長 主幹部員 豊嶋 義富
     
     
  神戸造船所  
神戸造船所 原子力プラント設計部  
原子力保全技術部長 次長 加藤 顕彦
  兼 資材部  
  主席部員  
     
神戸造船所 神戸造船所  
先端製品・機械システム部長 先端機械・宇宙部長 大坪 記一郎
     
     
     
下関造船所 下関造船所  
副所長 副所長 野島 龍彦
  兼 総務部長  
     
     
下関造船所 下関造船所  
総務部長 総務部 上山 宗則
  次長  
     
     
下関造船所 下関造船所  
機械部 機械部長 山元 弘幸
主幹技師    
     
     
下関造船所 下関造船所  
機械部長 機械部 津田 克之
  次長  
  兼 安全・教育係長  
     
長崎造船所 横浜製作所  
風力発電事業ユニット 資材部長 濱坂 康弘
主幹部員    
     
     
横浜製作所 横浜製作所  
資材部長 資材部 楢原 高見
  次長  
  兼 管理課長  
  横浜製作所  
横浜製作所 原動機技術部  
原動機技術部長 次長 相木 英鋭
  兼 原動機事業本部  
  エネルギーシステム計画部主席技師  
     
横浜製作所 横浜製作所  
プラント建設部 プラント建設部長 安井 昌信
主幹建設統括    
     
     
横浜製作所 長崎造船所  
プラント建設部長 プラント建設部 石井 則昭
  次長  
     
     
ものづくり革新推進部 広島製作所  
グループ長 グループ長 舛元 伸一
     
     
     
広島製作所 広島製作所  
グループ長 ターボ機械技術部 山根 康幸
  次長  
  兼 真空ポンプ設計課長  
     
広島製作所 広島製作所  
資材部長 資材部 大森 秀樹
  次長  
     
     
広島製作所 広島製作所  
機械営業部長 機械営業部 武田 穂高
  次長  
     
     
広島製作所 広島製作所  
ターボ機械技術部長 ターボ機械技術部 川島 康弘
  次長  
     
     
広島製作所 広島製作所  
主幹技師 機械プラント技術部長 梶 泰起
     
     
     
広島製作所 広島製作所  
機械プラント技術部長 機械プラント技術部 近藤 勝
  次長  
     
  広島製作所  
長崎造船所 ゴム・タイヤ機械事業ユニット長  
プラント技術部 兼 機械・鉄構事業本部 中原 章
主席技師 コンプレッサ・一般機械部  
  主席部員  
広島製作所    
ゴム・タイヤ機械事業ユニット長 広島製作所  
兼 機械・鉄構事業本部 ゴム・タイヤ機械事業ユニット 赤間 正俊
機械・鉄構グループ事業室 ゴム・タイヤ機械営業課長  
主席部員    
高砂製作所    
原子力部 高砂製作所  
主幹プロジェクト統括 グループ長 神屋 武志
兼 プラント技術部 兼 プラント技術部  
主幹プロジェクト統括 主幹プロジェクト統括  
     
高砂製作所 高砂製作所  
グループ長 資材部長 錦田 冬彦
     
     
  高砂製作所  
高砂製作所 資材部  
資材部長 次長 山田 馨
  兼 素材・加工調達課長  
  兼 主席部員  
     
高砂製作所 高砂製作所  
品質保証部 品質保証部長 三角 竜二
主幹技師    
     
     
高砂製作所 高砂製作所  
品質保証部長 品質保証部 髙谷 弘之
  次長  
     
     
高砂製作所 高砂製作所  
主幹技師 工作部長 中村 克也
     
     
     
高砂製作所 高砂製作所  
ブレード・燃焼器製造部長 工作部 川合 渉
  次長  
     
     
高砂製作所 高砂製作所  
タービン製造部長 工作部 佐郷 昭博
  次長  
  兼 主席技師  
     
高砂製作所 高砂製作所  
プラント建設部 プラント建設部長 池辺 公智
主幹建設統括    
     
     
高砂製作所 高砂製作所  
プラント建設部長 プラント建設部 亀田 一郎
  次長  
     
     
名古屋航空宇宙システム製作所 名古屋航空宇宙システム製作所  
ヘリコプタ技術部 ヘリコプタ技術部長 井口 敦雄
主幹技師    
     
     
名古屋航空宇宙システム製作所 名古屋航空宇宙システム製作所  
ヘリコプタ技術部長 ヘリコプタ技術部 大島 健二
  次長  
     
     
名古屋航空宇宙システム製作所 名古屋航空宇宙システム製作所  
宇宙機器技術部 宇宙機器技術部長 森 健
主幹技師    
     
     
名古屋航空宇宙システム製作所 名古屋航空宇宙システム製作所  
宇宙機器技術部長 宇宙機器技術部 二村 幸基
  次長  
     
     
名古屋誘導推進システム製作所 名古屋誘導推進システム製作所  
業務部長 業務部 安部 泰二
  次長  
     
     
名古屋誘導推進システム製作所 名古屋誘導推進システム製作所  
副所長 副所長 石井 泉
  兼 飛昇体技術部長  
     
     
名古屋誘導推進システム製作所 名古屋誘導推進システム製作所  
飛昇体技術部長 飛昇体技術部 櫻井 啓司
  次長  
     
     
プラント・交通システム事業センター プラント・交通システム事業センター  
資材部長 資材部 松本 隆嗣
  次長  
     
     
プラント・交通システム事業センター プラント・交通システム事業センター  
品質保証部長 主幹技師 渡辺 芳治
     
     
     
プラント・交通システム事業センター プラント・交通システム事業センター  
環境・化学プラントプロジェクト部長 化学プラントプロジェクト部 星野 直仁
  主幹プロジェクト統括  
     
     
プラント・交通システム事業センター プラント・交通システム事業センター  
主幹技師 環境プラント部長 市川 英典
     
     
     
プラント・交通システム事業センター プラント・交通システム事業センター  
交通システムプロジェクト部長 グループ長 藤岡 健三
     
     
     
プラント・交通システム事業センター プラント・交通システム事業センター  
環境・化学プラント計画部長 化学プラント技術部長 荻野 信二
     
     
     
プラント・交通システム事業センター プラント・交通システム事業センター  
交通システムプロジェクト部 交通システム・機械技術部長 坂本 一秀
主幹プロジェクト統括    
     
     
プラント・交通システム事業センター プラント・交通システム事業センター  
交通システム・機械技術部長 主幹プロジェクト統括 船越 亮平
     
     
     
プラント・交通システム事業センター プラント・交通システム事業センター  
環境・化学プラント設計部長 プラント設計・建設部長 中川 英夫
     
     
(注)加藤千之執行役員の業務分担は「(1)MRJ事業に関する事項 (2)その他事業本部長特命事項」。

以  上

ページの先頭へ
ページのトップへ戻る