ページの先頭です。 ページの本文へ メインメニューへ フッタへ
ページの本文です。

 
三菱重工ニュース  
2007年3月28日 発行 第 4562 号
 

機構改革および人事異動

機構改革(4月1日)

【機械・鉄構事業本部】
  1.   プラント・交通システム事業センターの「業務部」を「総務部」と「営業部」に分割する。
  2.   プラント・交通システム事業センターの「排脱プラント部」を「環境プラント部」と改称する。
       
 【汎用機・特車事業本部】
  1.   「部品・サービス部」を「カスタマーサポート部」と改称する。
  2.   「ターボ部」を「ターボ営業部」と「ターボ技術部」に分割する。
       
 【冷熱事業本部】
  1.   「車輌空調機部」を「カーエアコン業務部」、「カーエアコン技術部」、「カーエアコン工作部」に分割する。
  2.   「空調輸冷営業部」、「空調輸冷技術部」、「品質保証部」の輸送用冷凍機関係業務を集約し、「輸送冷凍機部」を新設する。
  3.   「空調輸冷営業部」を「空調機営業部」に、「空調輸冷技術部」を「空調機技術部」にそれぞれ改称する。
       
 【横浜製作所】
  1.   「環境ソリューション営業部」、「環境ソリューション技術部」および「プラント建設部」の環境装置関連業務を集約し、
「環境ソリューション部」を新設する。
       
 【広島製作所】
  1.   「鉄構装置部」を廃止する。
       
 【高砂製作所】
  1.   「ガスタービンコンバインドプラント計画部」を廃止する。
  2.   「原子力統括室」を「原子力部」と改称する。
       
 【名古屋航空宇宙システム製作所】
  1.   「大江西工作部」を新設し、「大江工作部」から787主翼工作関連業務を移管する。
       
 【名古屋誘導推進システム製作所】
  1.   「誘導・電子機器技術部」を「飛昇体技術部」と「電子システム技術部」に分割する。


人事異動
発令日:3月31日
新 職 旧 職 氏 名
MHIさがみハイテック(株)
に転出
汎用機・特車事業本部
部品・サービス部長
池田 英一
(株)常磐製作所に転出 汎用機・特車事業本部
品質保証部長
岩上 正和
さがみ物流サービス(株)
に転出
汎用機・特車事業本部
資材部長
馬場 一雄
(株)菱友システムズに転出 冷熱事業本部
資材部長
藤田 紳晃
三原菱重エンジニアリング(株)
に転出
紙・印刷機械事業部
紙工機械部長
笹重 裕昭
三菱重工印刷紙工機械販売(株)
に転出
紙・印刷機械事業部
印刷機械営業部長
吉田 安秀
三原菱重機工(株)に転出 紙・印刷機械事業部
工作部長
黒木 満博
長崎ダイヤモンドスタッフ(株)
に転出
長崎造船所
総務部長
鈴木 弘文
MHIディーゼルサービス(株)
に転出
神戸造船所
舶用ディーゼル事業ユニット長
兼 原動機事業本部主幹部員
藤澤 利喜太郎
神戸発動機(株)に転出 神戸造船所
機械工作部長
清水 道生
(株)リョーセンエンジニアズ
に転出
広島製作所
総務部長
塩満 和彦
菱和エンジニアリング(株)
に転出
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
排脱プラント部長
有吉 均

発令日:4月1日
新 職 旧 職 氏 名
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
副所長
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
副所長
兼 工作部長
金川 泰宏
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
総務部長
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
業務部長
小島 勢一郎
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
営業部長
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
主席部員
三島 正彦
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
環境プラント部長
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
排脱プラント部
主席プロジェクト統括
市川 英典
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
工作部長
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
工作部次長
兼 生産管理課長
久保山 裕二
横浜製作所
環境ソリューション部
主席部員
中部支社
機械・鉄構部長
新井 俊一
中部支社
機械・鉄構部長
中部支社
機械・鉄構部
グループ長
(鉄構グループ)
四俵 昭雄
汎用機・特車事業本部
カスタマーサポート部長
汎用機・特車事業本部
部品・サービス部
次長
渡辺 馨
汎用機・特車事業本部
品質保証部長
汎用機・特車事業本部
エンジン技術部
次長
仁尾 康司
汎用機・特車事業本部
資材部長
汎用機・特車事業本部
企画経理部
主席部員
仙石 久司
汎用機・特車事業本部
ターボ営業部長
汎用機・特車事業本部
ターボ部長
堀之内 兼一
汎用機・特車事業本部
ターボ技術部長
汎用機・特車事業本部
ターボ部
次長
御子神 隆
汎用機・特車事業本部
物流機器部長
汎用機・特車事業本部
物流機器部
次長
新間 洋之
汎用機・特車事業本部
エンジン技術部
主幹技師
汎用機・特車事業本部
エンジン技術部長
沼田 明
汎用機・特車事業本部
エンジン技術部長
技術本部
横浜研究所
次長
小田 裕司
汎用機・特車事業本部
副事業部長
汎用機・特車事業本部
副事業部長
兼 特殊車両技術部長
塩原 修次郎
汎用機・特車事業本部
特殊車両技術部長
汎用機・特車事業本部
特殊車両技術部
次長
鈴木 博之
冷熱事業本部
資材部長
Mitsubishi Heavy Industries-
Mahajak Air Conditioners Co., Ltd.
(MACO)に転出
志摩 輝彦
冷熱事業本部
空調機営業部長
冷熱事業本部
空調輸冷営業部長
安藤 憲生
冷熱事業本部
輸送冷凍機部長
冷熱事業本部
空調輸冷技術部長
長谷川 昭夫
冷熱事業本部
空調機技術部長
冷熱事業本部
空調輸冷技術部
次長
小林 寛之
冷熱事業本部
カーエアコン技術部長
冷熱事業本部
車輌空調機部
次長
武田 公温
冷熱事業本部
カーエアコン工作部長
冷熱事業本部
車輌空調機部
次長
向井 雅敏
冷熱事業本部
カーエアコン業務部長 
冷熱事業本部
車輌空調機部
主幹部員
玉井 洋
紙・印刷機械事業部
総務部長
紙・印刷機械事業部
総務部
次長
加藤 浩
紙・印刷機械事業部
紙工機械部長
紙・印刷機械事業部
紙工機械部
次長
伊藤 正治
紙・印刷機械事業部
印刷機械営業部長
三菱重工印刷紙工機械販売(株)
に転出
大倉野 泰之
紙・印刷機械事業部
工作部長
紙・印刷機械事業部
工作部次長
兼 安全衛生係長
坂本 亘
長崎造船所
総務部長
長崎造船所
企画経理部長
近藤 孝司
長崎造船所
企画経理部長
人事部
次長
柳井 秀朗
長崎造船所
グループ長
(船舶業務グループ)
長崎造船所
造船設計部長
橋本 州史
長崎造船所
造船設計部長
長崎造船所
造船設計部
主幹技師
川市 克己
長崎造船所
香焼工作部
主幹技師
長崎造船所
香焼工作部長
古賀 宏志
長崎造船所
香焼工作部長
長崎造船所
立神工作部長
堀口 兵栄
長崎造船所
立神工作部長
長崎造船所
立神工作部
次長
宮崎 正生
長崎造船所
機械管理部
主幹部員
長崎造船所
第二工作部長
原口 正辰
長崎造船所
第二工作部長
長崎造船所
グループ長
(業務プロセス改革推進グループ)
兼 プラント技術部主幹技師
栗原 幹
長崎造船所
グループ長
(業務プロセス改革推進グループ)
兼 品質保証部主幹技師
長崎造船所
品質保証部長
引地 茂敏
長崎造船所
品質保証部長
長崎造船所
品質保証部
次長
木村 学
長崎造船所
第一工作部長
長崎造船所
第一工作部
次長
松浦 一郎
法務部
次長
神戸造船所
企画管理部長
西村 博司
神戸造船所
企画管理部長
神戸造船所
原子力プラント設計部長
西原 幸夫
神戸造船所
原子力プラント設計部長
神戸造船所
原子力保全技術部
次長
河野 文紀
神戸造船所
主幹部員
神戸造船所
資材部長
豊嶋 義富
神戸造船所
資材部長
神戸造船所
資材部次長
兼 企画管理部主席部員
齊藤 協
神戸造船所
船舶・海洋部長
神戸造船所
船舶・海洋部
次長
呉 文雄
神戸造船所
舶用ディーゼル事業ユニット長
兼 原動機事業本部主幹部員
神戸造船所
舶用ディーゼル事業ユニット
次長
岡部 雅彦
三菱重工地中建機(株)に転出 神戸造船所
地中建機事業ユニット長
兼 機械・鉄構事業本部
鉄構部主席部員
井上 年史
神戸造船所
先端機械・宇宙部長
神戸造船所
先端機械・宇宙部
次長
大坪 記一郎
神戸造船所
機械工作部長
神戸造船所
原子力建設部長
入江 辰之輔
神戸造船所
原子力建設部長
神戸造船所
原子力建設部次長
兼 放射線管理課長
米田 純一
横浜製作所
鉄構装置部
主幹プロジェクト統括
横浜製作所
鉄構装置部長
西岡 信之
横浜製作所
鉄構装置部長
横浜製作所
鉄構装置部
次長
梅原 芳郎
横浜製作所
環境ソリューション部長
横浜製作所
環境ソリューション営業部長
古川 斉司
横浜製作所
環境ソリューション部
主幹技師
横浜製作所
環境ソリューション技術部長
池 稔
広島製作所
副所長
兼 資材部長
広島製作所
副所長
廣江 睦雄
広島製作所
副所長
広島製作所
副所長
兼 機械工作部長
鯨井 洋一
広島製作所
総務部長
広島製作所
資材部長
加藤 博樹
広島製作所
機械工作部長
広島製作所
鉄構装置部長
石井 元悦
高砂製作所
原子力部長
高砂製作所
プラント技術部次長
兼 原子力事業本部原子力技術センター
軽水炉プラント技術部
タービンプラント技術課主席技師
大西 正則
高砂製作所
営業部長
高砂製作所
営業部
次長
白岩 良浩
高砂製作所
プラント技術部長
高砂製作所
ガスタービンコンバインドプラント計画部
次長
堤 淳史
高砂製作所
ポンプ・水車部
主幹技師
高砂製作所
ポンプ・水車部長
田川 雅士
高砂製作所
ポンプ・水車部長
高砂製作所
ポンプ・水車部次長
兼 原子力統括室
主席技師
青木 聡明
名古屋航空宇宙システム製作所
主幹部員
名古屋航空宇宙システム製作所
企画経理部長
松井 清
名古屋航空宇宙システム製作所
企画経理部長
資金部
グループ長
(資金企画グループ)
服部 謙介
名古屋航空宇宙システム製作所
主幹プロジェクト統括
名古屋航空宇宙システム製作所
航空機技術部長
宮川 淳一
名古屋航空宇宙システム製作所
航空機技術部長
名古屋航空宇宙システム製作所
航空機技術部
主席プロジェクト統括
浜田 充
名古屋航空宇宙システム製作所
大江西工作部長
名古屋航空宇宙システム製作所
大江工作部
主席プロジェクト統括
丹羽 高興
名古屋航空宇宙システム製作所
主幹プロジェクト統括
名古屋航空宇宙システム製作所
品質保証部長
原 欣資
名古屋航空宇宙システム製作所
品質保証部長
名古屋航空宇宙システム製作所
品質保証部
次長
北野 昇
名古屋誘導推進システム製作所
飛昇体技術部長
名古屋誘導推進システム製作所
誘導・電子機器技術部長
石井 泉
名古屋誘導推進システム製作所
電子システム技術部長
名古屋誘導推進システム製作所
誘導・電子機器技術部
次長
阿部 直彦
名古屋誘導推進システム製作所
エンジン・機器技術部
主幹プロジェクト統括
名古屋誘導推進システム製作所
エンジン・機器技術部長
角間 洋二郎
名古屋誘導推進システム製作所
エンジン・機器技術部長
名古屋誘導推進システム製作所
エンジン・機器技術部
次長
島内 克幸

発令日:5月31日
新 職 旧 職 氏 名
西華産業(株)に転出 原動機事業本部
電力部
調査役
普門 貞二

 

以  上