ページの先頭です。 ページの本文へ メインメニューへ フッタへ
ページの本文です。

三菱重工ニュース
2007年3月6日 発行 第 4558 号

人 事 異 動


発令日:3月31日

新 職 旧 職 氏 名
退職
〔4/1汎用機・特車事業本部顧問に就任予定〕
海外戦略本部
調査役 (中国総代表)
松平 伸康
MHIマリンエンジニアリング(株)に転出 船舶・海洋事業本部
艦艇部長
田中 健
日本鋳鍛鋼(株)に転出 機械・鉄構事業本部
鉄構部長
羽生 秀和
退職 航空宇宙事業本部
副事業本部長
西山 淳一
東中国菱重興産(株)に転出 紙・印刷機械事業部
副事業部長
岩下 憲悟
三菱重工環境エンジニアリング(株)に転出 機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
副所長
木村 和明

発令日:4月1日
新 職 旧 職 氏 名
総務部
調査役
兼 社長室企画部
調査役
総務部
主幹部員
兼 社長室企画部
主幹部員
近藤 茂夫
技術本部
副本部長
兼 広島研究所長
技術本部
広島研究所長
児玉 敏雄
海外戦略本部
調査役 (中国総代表)
三菱重工業(上海)有限公司に転出 碓田 聖史
米国三菱重工業(株)に転出
〔社長に就任予定〕
欧州三菱重工業(株)に転出 石井 英一
欧州三菱重工業(株)に転出
〔社長に就任予定〕
冷熱事業本部
副事業部長
有原 正彦
冷熱事業本部
副事業部長   
冷熱事業本部
主幹部員
安部 慶明
船舶・海洋事業本部
艦艇部長
船舶・海洋事業本部
艦艇部
次長
井上 満博
船舶・海洋事業本部
技師長
船舶・海洋事業本部
船舶技術部長
青柳 彰
船舶・海洋事業本部
船舶技術部長
神戸造船所
船舶・海洋部長
水野 博介
原動機事業本部
調査役
中部支社長 戸谷 研一郎
中部支社長 長崎造船所
機械営業部
主幹部員
小笹 源水
原動機事業本部
電力部
調査役
原動機事業本部
電力部長
普門 貞二
原動機事業本部
電力部長
高砂製作所
営業部長
田中 淳
原動機事業本部
ガスタービンコンバインドプラント計画部長
高砂製作所
ガスタービンコンバインドプラント計画部長
石川 雅雄
原動機事業本部
エネルギーシステム計画部長
原動機事業本部
火力プロジェクト部
次長
澤島 智之
原動機事業本部
制御システム技術部長
高砂製作所
プラント技術部長
平田 大作
原動機事業本部
蒸気タービン統括技術部長
原動機事業本部
蒸気タービン技術部長
横田 宏
原子力事業本部
技師長
兼 高砂製作所技師長
高砂製作所
原子力統括室長
兼 原子力事業本部技師長
渡辺 英一郎
機械・鉄構事業本部
事業本部長代理
兼 プラント・交通システム事業センター
技師長
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
プラント設計・建設部
主幹プロジェクト統括
兼 機械・鉄構事業本部主幹部員
山口 武生
機械・鉄構事業本部
調査役
機械・鉄構事業本部
機械・鉄構業務部長
宮﨑 喜一郎
機械・鉄構事業本部
機械・鉄構業務部長
機械・鉄構事業本部
機械・鉄構業務部
主幹部員
渡辺 欣哉
機械・鉄構事業本部
コンプレッサ・一般機械部長
機械・鉄構事業本部
風力・一般機械部長
田中 孝治
機械・鉄構事業本部
環境・エネルギー部長
機械・鉄構事業本部
環境ソリューション部長
有馬 雅人
航空宇宙事業本部
副事業本部長
航空宇宙事業本部
航空宇宙業務部長
加藤 千之
航空宇宙事業本部
航空宇宙業務部長
航空宇宙事業本部
航空宇宙業務部
次長
真田 亮
航空宇宙事業本部
事業本部長代理
航空宇宙事業本部
民間航空機部長
丹羽 正量
航空宇宙事業本部
民間航空機部長
航空宇宙事業本部
民間航空機部
次長
一丸 清貴
航空宇宙事業本部
技師長
航空宇宙事業本部
グループ長
市川 雅也
汎用機・特車事業本部
副事業本部長
汎用機・特車事業本部
副事業部長
菱川 明
汎用機・特車事業本部
副事業部長
兼 産業車両技術部長
汎用機・特車事業本部
産業車両技術部長
種村 茂
汎用機・特車事業本部
副事業部長
汎用機・特車事業本部
物流機器部長
石井 善之
汎用機・特車事業本部
副事業部長
兼 生産管理部長
汎用機・特車事業本部
生産管理部長
永井 博史
MHIエンジンシステムアジアに転出 汎用機・特車事業本部
技師長
小鯛 志郎
冷熱事業本部
副事業部長
冷熱事業本部
車輌空調機部長
兼 購買課長
藤井 康雄
紙・印刷機械事業部
副事業部長
紙・印刷機械事業部
総務部長
相良 哲彦
工作機械事業部
技師長
工作機械事業部
副事業部長
橋口 武弘
工作機械事業部
副事業部長
工作機械事業部
主幹プロジェクト統括
藤原 彰彦
長崎造船所
技師長
長崎造船所
プロジェクト推進部
主幹プロジェクト統括
浅田 英介
神戸造船所
技師長
神戸造船所
先端機械・宇宙部長
長島 是
高砂製作所
技師長
高砂製作所
副所長
杉本 裕策
高砂製作所
副所長
長崎造船所
第一工作部長
相馬 和夫
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
副所長
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター
化学プラントプロジェクト部
主幹プロジェクト統括
稲毛 秀夫




以  上