ページの先頭です。 ページの本文へ メインメニューへ フッタへ
ページの本文です。

三菱重工ニュース
2007年2月27日 発行 第 4554 号

役 員 人 事 等 の 件


1.代表取締役及び役付執行役員交代並びに人事異動の件

発令日:4月1日

新 職 旧 職 氏 名
取締役
執行役員
社長付
取締役
副社長執行役員
(代表取締役)
前沢 淳一
取締役
副社長執行役員
(代表取締役)
取締役
常務執行役員
冷熱事業本部長
(代表取締役)
大宮 英明
執行役員
冷熱事業本部長
Mitsubishi Heavy Industries
Climate Control Inc. 社長
東間 清信
取締役
副社長執行役員
社長室長
(代表取締役)
取締役
常務執行役員
社長室長 兼
海外戦略本部長
(代表取締役)
江川 豪雄
執行役員
海外戦略本部長
米国三菱重工業(株)社長 斉藤 卓美
執行役員
経理部長
経理部長 河本 雄二郎
取締役
常務執行役員
船舶・海洋事業本部長
(代表取締役) 
取締役
執行役員
船舶・海洋事業本部長
飯島 史郎
執行役員
原動機事業本部
副事業本部長
原動機事業本部
副事業本部長
佃  嘉章
執行役員
Mitsubishi Power Systems
Americas, Inc. 社長
Mitsubishi Power Systems
Americas, Inc. 社長
伏屋 紀昭
執行役員
汎用機・特車事業本部
調査役 兼
Mitsubishi Caterpillar Forklift
America Inc. 社長
Mitsubishi Caterpillar Forklift
America Inc. 社長
二ノ宮 秀明
執行役員
長崎造船所長
長崎造船所長 和仁 正文
執行役員
高砂製作所長
高砂製作所長 前川  篤
執行役員
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター所長
機械・鉄構事業本部
プラント・交通システム事業センター所長
西沢 隆人


2.取締役会長、役付執行役員及び執行役員体制に係る件

4月1日以降の体制を以下のとおりとする。
役 名 氏 名 業務分担
取締役会長 西岡  喬  
取締役社長 佃  和夫  
取締役
副社長執行役員(昇任)
江川 豪雄 社長室長及び人事担当
取締役
副社長執行役員(昇任)
大宮 英明 ものづくり革新推進担当
取締役
常務執行役員
浦谷 良美 原子力事業本部長
取締役
常務執行役員
高岡  力 機械・鉄構事業本部長
取締役
常務執行役員
福江 一郎 原動機事業本部長
取締役
常務執行役員
戸田 信雄 航空宇宙事業本部長
取締役
常務執行役員
菅  宏 経理,資金及び資材担当
取締役
常務執行役員
青木 素直 技術本部長及び情報システム担当
取締役
常務執行役員
吉田 雄彦 汎用機・特車事業本部長
取締役
常務執行役員(昇任)
飯島 史郎 船舶・海洋事業本部長
取締役(6/27退任予定)
執行役員
前沢 淳一 社長付(ものづくり革新推進担当副社長支援)
取締役
執行役員
和木坂 史生 紙・印刷機械事業部長
取締役
執行役員
渡部  健 工作機械事業部長
執行役員 松岡 利行 船舶・海洋事業本部副事業本部長
執行役員 山田 陽二 名古屋航空宇宙システム製作所長
執行役員 安田 勝彦 常務補佐(内部監査,CSR推進,総務及び法務担当)
執行役員 井上  裕 原子力事業本部副事業本部長
執行役員 澤  明 神戸造船所長
執行役員 川井 昭陽 名古屋誘導推進システム製作所長
執行役員 宮永 俊一 機械・鉄構事業本部副事業本部長
執行役員 新谷  誠 広島製作所長
執行役員 原  寿 下関造船所長
執行役員(新任) 西沢 隆人 機械・鉄構事業本部プラント・交通システム事業センター所長
執行役員(新任) 佃  嘉章 原動機事業本部副事業本部長
執行役員(新任) 伏屋 紀昭 Mitsubishi Power Systems Americas, Inc. 社長
執行役員(新任) 斉藤 卓美 海外戦略本部長
執行役員(新任) 和仁 正文 長崎造船所長
執行役員(新任) 東間 清信 冷熱事業本部長
執行役員(新任) 河本 雄二郎 経理部長
執行役員(新任) 二ノ宮 秀明 汎用機・特車事業本部調査役 兼 Mitsubishi Caterpillar Forklift America Inc. 社長
執行役員(新任) 前川  篤 高砂製作所長


3.代表取締役業務分担に係る件

4月1日付をもって以下のとおりとする。
氏 名 業務分担
西岡  喬  
佃  和夫  
江川 豪雄 1.取締役社長補佐
2.内部監査,CSR推進,企画,グループ経営推進,広報・IR,総務,法務,人事,海外戦略,冷熱,紙・印刷機械及び工作機械に関する事項
3.その他社長特命事項
大宮 英明 1.取締役社長補佐
2.ものづくり革新推進に関する事項
3.その他社長特命事項
浦谷 良美 原子力に関する事項
高岡  力 機械・鉄構に関する事項
福江 一郎 原動機に関する事項
戸田 信雄 航空機及び宇宙機器に関する事項
菅  宏 経理,資金及び資材に関する事項
青木 素直 技術及び情報システムに関する事項
吉田 雄彦 汎用機・特車に関する事項
飯島 史郎 船舶・海洋に関する事項




以  上