ページの先頭です。 ページの本文へ メインメニューへ フッタへ
ページの本文です。

三菱重工ニュース
2006年3月22日 発行 第 4448 号

機構改革および人事異動


機構改革(4月1日)

【鉄構建設事業本部】

1. 「橋梁部」を廃止する。

【関西支社】
1. 「船舶・鉄構部」を廃止する。

【中部支社】
1. 「鉄構部」を廃止する。

【神戸造船所】
1. 「新製品・宇宙部」、「鉄構部」および「機械・環境プラント部」を廃止し、「社会インフラソリューション部」および「先端機械・宇宙部」を新設する。
2. 「造機工作部」を廃止し、「原子力工作部」および「機械工作部」を新設する。

【横浜製作所】
1. 「鉄構品質管理課」、「鉄構部」および「鉄構プラント部」を統合し、「鉄構装置部」とする。

【広島製作所】
1. 「鉄構工作部」を廃止する。
2. 「橋梁・鉄構部」を「鉄構装置部」と改称する。

橋梁事業新会社(「三菱重工橋梁エンジニアリング株式会社」)設立による業務移管にともない、本社、支社および事業所の組織体制の見直しを行うもの。


人事異動

発令日:3月31日
新 職
旧 職
氏 名
MHIマリンエンジニアリング(株)
に転出 
船舶・海洋事業本部
船舶・海洋営業第一部長 
山本 一三
三菱重工環境エンジニアリング(株)
に転出
関西支社
機械部長
岡村 博文
菱重輸送機器エンジニアリング(株)
に転出
中部支社
機械部長
御手洗 征郎
新菱冷熱工業(株)
に転出
北海道支社長 
秋吉 清司
菱重特殊車両サービス(株)
に転出
汎用機・特車事業本部
特殊車両技術部長
田中 幹夫
三原菱重エンジニアリング(株)
に転出
紙・印刷機械事業部
製紙機械部長
福井 敏夫
三菱重工工作機械販売(株)
に転出
工作機械事業部
資材部長
森島 寛幸
(株)リョーイン
に転出
長崎造船所
資材部長
中前 伊直郎
MHIオーシャニクス(株)
に転出
長崎造船所
特殊機械部長
小林 典生
神戸菱興サービス(株)
に転出
神戸造船所
総務部長
松崎 章
三菱重工環境エンジニアリング(株)
に転出
神戸造船所
機械・環境プラント部長
前川 式明
関門ドックサービス(株)
に転出
下関造船所
造船工作部長
坂本 毅
下関菱重エンジニアリング(株)
に転出
下関造船所
機械営業部長
野上 雄司
関東菱重興産(株)
に転出
横浜製作所
資材部長
清水 徳義
菱重輸送エンジニアリング(株)
に転出
プラント・交通システム事業センター
業務部長
森田 清
菱和エンジニアリング(株)
に転出
プラント・交通システム事業センター
化学プラント技術部長
宇於﨑 泰弘
広島大学
に転出
技術本部
広島研究所所長
橋本 律男

発令日:4月1日
新 職
旧 職
氏 名
船舶・海洋事業本部
船舶・海洋営業第一部長
船舶・海洋事業本部
船舶・海洋営業第一部
次長
梶原 輝文
関西支社
主幹部員
関西支社
船舶・鉄構部長
兼 都市施設課長
長谷川 守
関西支社
機械部長
機械事業本部
交通システム部次長
森 博志
関西支社
地域開発プロジェクト部
主幹部員
関西支社
地域開発プロジェクト部長
山田 恵一
関西支社長
兼 地域開発プロジェクト部長
関西支社長
白坂 充
中部支社長
中部支社長
兼 鉄構部長
戸谷 研一郎
中部支社
原動機部長
中部支社
原動機部次長
中里 博人
中部支社
機械部長
兼 環境装置課長
中部支社
市場開発室長
新井 俊一
北海道支社長 高砂製作所
営業部主幹部員
足立 肇
汎用機・特車事業本部
ターボ部
主幹部員
汎用機・特車事業本部
ターボ部長
竹村 弘志
汎用機・特車事業本部
ターボ部長
汎用機・特車事業本部
ターボ部主席部員
堀之内 兼一
汎用機・特車事業本部
メイキエンジン部
主幹技師
汎用機・特車事業本部
メイキエンジン部長
宮脇 敏光
汎用機・特車事業本部
メイキエンジン部長
汎用機・特車事業本部
エンジン営業部次長
兼 メイキエンジン営業課長
古賀 義秋
汎用機・特車事業本部
エンジン技術部長
汎用機・特車事業本部
エンジン技術部次長
沼田 明
汎用機・特車事業本部
副事業部長
兼 特殊車両技術部長
汎用機・特車事業本部
副事業部長
塩原 修次郎
ものづくり革新推進室主幹部員
兼 技術本部技術企画部
主幹部員
冷熱事業本部
空調輸冷工作部長
湯川 武
冷熱事業本部
空調輸冷工作部長
冷熱事業本部
空調輸冷工作部次長
中川 邦彦
紙・印刷機械事業部
製紙機械部長
紙・印刷機械事業部
製紙機械部次長
遠藤 一彦
工作機械事業部
資材部長
工作機械事業部
資材部次長
兼 外注課長
和田 雅佳
工作機械事業部
主幹技師
工作機械事業部
品質保証部長
中井 幸夫
工作機械事業部
品質保証部長
工作機械事業部
工作部次長
兼 組立課長
大坂 弘美
工作機械事業部
主幹プロジェクト統括
工作機械事業部
工作部長
藤原 彰彦
工作機械事業部
工作部長
工作機械事業部
工作部次長
大槻 昌平
長崎造船所
太陽電池事業室長
長崎造船所
太陽電池事業室主幹技師
守井 淳
長崎造船所
企画経理部長
長崎造船所
企画経理部次長
兼 主席部員
近藤 孝司
長崎造船所
資材部長
長崎造船所
資材部次長
畠本 裕士
長崎造船所
機械管理部長
長崎造船所
機械管理部次長
渋谷 修
長崎造船所
特殊機械部長
長崎造船所
特殊機械部次長
吉岡 伸治
神戸造船所
総務部長
原子力事業本部
原子力業務部次長
兼 神戸造船所総務部主席部員
妹尾 雅之
神戸造船所
造船工作部長
神戸造船所
造船工作部次長
谷口 敏之
原子力事業本部
原子力品質・安全監査室
主幹技師
神戸造船所
品質保証部長
石川 聡
神戸造船所
品質保証部長
神戸造船所
原子力保全技術部長
木寺 卓也
神戸造船所
原子力保全技術部長
神戸造船所
原子力保全技術部
主幹プロジェクト統括
門上 英
神戸造船所
先端機械・宇宙部長
神戸造船所
新製品・宇宙部長
長島 是
神戸造船所
社会インフラソリューション部長
神戸造船所
鉄構部長
吹原 正晃
神戸造船所
原子力建設部
主幹建設統括
神戸造船所
原子力建設部長
野村 喜代次
神戸造船所
原子力建設部長
神戸造船所
原子力建設部次長
入江 辰之輔
神戸造船所
機械工作部長
神戸造船所
造機工作部長
清水 道生
神戸造船所
原子力工作部長 
神戸造船所
原子力機器設計部主席技師
兼 造機工作部主席技師
山本 光昭
下関造船所
造船工作部長
下関造船所
造船工作部
船殻課長
柳澤 順三
下関造船所
機械営業部長
下関造船所
機械営業部主席部員
橋本 尚明
横浜製作所
企画経理部長
横浜製作所
企画経理部次長
郡司 登
横浜製作所
資材部長
横浜製作所
資材部次長
濱坂 康弘
横浜製作所
鉄構装置部長
横浜製作所
鉄構プラント部長
西岡 信之
横浜製作所
機械工作部長
横浜製作所
原動機技術部次長
加藤 恵二
広島製作所
鉄構装置部長
広島製作所
橋梁・鉄構部長
石井 元悦
広島製作所
資材部長
広島製作所
資材部次長
加藤 博樹
広島製作所
グループ長
広島製作所
運搬機事業ユニット長
兼 鉄構建設事業本部
鉄構装置部主席部員
舛元 伸一
広島製作所
運搬機事業ユニット長
兼 鉄構建設事業本部
鉄構装置部主幹部員
広島製作所
運搬機事業ユニット主席技師
烏田 修之
広島製作所
副所長
広島製作所
副所長
兼 鉄構工作部長
鯨井 洋一
広島製作所
ターボ機械技術部長
広島製作所
ターボ機械技術部次長
曽我美 晋
高砂製作所
業務革新推進室長
高砂製作所
業務革新推進室次長
北 良之
高砂製作所
資材部長
高砂製作所
資材部次長
兼 主席部員
錦田 冬彦
高砂製作所
サービス部長
高砂製作所
サービス部次長
河相 健
高砂製作所
実証発電部長
高砂製作所
実証発電部次長
保坂 浩
名古屋航空宇宙システム製作所
主幹部員
名古屋航空宇宙システム製作所
資材部長
清水 裕士
名古屋航空宇宙システム製作所
資材部長
名古屋航空宇宙システム製作所
資材部次長
鮫島 久光
(財)次世代金属・複合材料
研究開発協会に転出
名古屋航空宇宙システム製作所
情報・技術管理部長
榎本 清志
名古屋航空宇宙システム製作所
情報・技術管理部長
名古屋航空宇宙システム製作所
民間機技術部次長
巽 重文
名古屋航空宇宙システム製作所
宇宙機器技術部長
名古屋航空宇宙システム製作所
宇宙機器技術部次長
森 健
名古屋航空宇宙システム製作所
主幹技師
名古屋航空宇宙システム製作所
小牧南工作部長
野田 新見
名古屋航空宇宙システム製作所
小牧南工作部長
三菱重工プラスチックテクノロジー(株)
に転出
後藤 純一郎
名古屋誘導推進システム製作所
業務部長
名古屋誘導推進システム製作所
資材部長
滝 正三
名古屋誘導推進システム製作所
資材部長
米国三菱重工業(株)に転出
斉藤 隆
名古屋誘導推進システム製作所
エンジン・機器技術部
主幹技師
名古屋誘導推進システム製作所
エンジン・機器技術部長
森下 進
名古屋誘導推進システム製作所
エンジン・機器技術部長
名古屋誘導推進システム製作所
品質保証部長
角間 洋二郎
名古屋誘導推進システム製作所
品質保証部長
名古屋誘導推進システム製作所
エンジン・機器技術部次長
安藤 洋平
ものづくり革新推進室次長
兼 社長室企画部主幹部員
名古屋誘導推進システム製作所
工作部長
松本 隆之
名古屋誘導推進システム製作所
工作部長
名古屋誘導推進システム製作所
品質保証部主席技師
冨永 史彰
プラント・交通システム事業センター
業務部長
プラント・交通システム事業センター
業務部次長
兼 経理課長
 
小島 勢一郎
プラント・交通システム事業センター
化学プラントプロジェクト部
主幹プロジェクト統括
プラント・交通システム事業センター
資材部長
稲毛 秀夫
プラント・交通システム事業センター
資材部長
プラント・交通システム事業センター
資材部次長
芦田 浩之
プラント・交通システム事業センター
化学プラント技術部長 
プラント・交通システム事業センター
化学プラントプロジェクト部
主席プロジェクト統括
中川 英夫
プラント・交通システム事業センター
化学プラントプロジェクト部
主幹プロジェクト統括
プラント・交通システム事業センター
交通システム・機械技術部長
小林 繁久
プラント・交通システム事業センター
交通システム・機械技術部長
プラント・交通システム事業センター
交通システム・機械技術部
主席技師
坂本 一秀




以  上