ページの先頭です。 ページの本文へ メインメニューへ フッタへ
ページの本文です。

三菱重工ニュース
2006年3月8日 発行 第 4445 号

機構改革および人事異動


機構改革(4月1日)

1.「ものづくり革新推進室」を新設する。

  当社経営の基盤である“ものづくり”力の一層の強化をはかり、世界の競合メーカーとの競争に打ち勝つ強力な生産現場づくりを加速・支援するため、組織を新設するもの。

人事異動
発令日:3月31日

新 職
旧 職
氏 名
長菱ソフトウェア(株)に転出   社長室
情報システム部長
乾 利博
(株)田町ビルに転出 社長室
広報・IR部長
中村 敏男
日本鋳鍛鋼(株)に転出 資材部長
飯塚 富矢
MHIソリューションテクノロジーズ(株)に転出 技術本部
先進技術研究センター長
小澤 豊
(株)菱友システム技術に転出 技術本部
名古屋研究所長
藤原 誠
(株)三神テックに転出 船舶・海洋事業本部
船舶・海洋業務部長
久野 雅生
三菱重工橋梁エンジニアリング(株)に転出 鉄構建設事業本部
橋梁部長
東 完夫
三菱商事(株)に転出 原動機事業本部
技師長
中島 道雄
(株)菱友システム技術に転出 原子力事業本部
原子力技術統括室長
半澤 克巳
三菱重工環境エンジニアリング(株)に転出 機械事業本部
環境ソリューション部長
安藤 博夫
ニュークリア・デベロップメント(株)に転出 九州支社長
田村 仁
広島菱重興産(株)に転出 中国支社長
大西 良昭
三原菱重エンジニアリング(株)に転出 紙・印刷機械事業部
技師長
山下 雅士
西日本菱重興産(株)に転出 長崎造船所
副所長
小松 雄介
(株)MHIシーテックに転出 神戸造船所
副所長
山内 裕
東日運輸(株)に転出 横浜製作所
副所長
栗原 一行
菱日エンジニアリング(株)に転出 横浜製作所
副所長
井上 幸彦
(株)リョーセンエンジニアズに転出 広島製作所
副所長
飯田 和男
中菱エンジニアリング(株)に転出 名古屋航空宇宙システム製作所
技師長
八代 充造
中菱エンジニアリング(株)に転出 名古屋誘導推進システム製作所
副所長
松並 秀幸
(株)MHIロジテックに転出 名古屋誘導推進システム製作所
副所長
笠井 邦昭
菱重輸送機器エンジニアリング(株)に転出 プラント・交通システム事業センター
副所長
杉山 恵一

発令日:4月1日

新 職
旧 職
氏 名
社長室
情報システム部長
社長室
情報システム部
次長
西邑 雅史
社長室
広報・IR部長
海外戦略本部
海外事業管理部長
薄木 郁男
海外戦略本部
海外事業管理部長
海外戦略本部
海外事業管理部
次長
森本 浩通
総務部長 総務部
次長
奥山 繁男
資材部長 資材部
次長
小川 卓治
技術本部
先進技術研究センター長
技術本部
先進技術研究センター
次長
田中 守
技術本部
長崎研究所
技師長
技術本部
長崎研究所長
納富 啓
技術本部
長崎研究所長
技術本部
広島研究所
次長
今井 哲也
技術本部
広島研究所
技師長
技術本部
広島研究所長
橋本 律男
技術本部
広島研究所長
技術本部
高砂研究所長
児玉 敏雄
技術本部
高砂研究所長
技術本部
高砂研究所
次長
田代 光
技術本部
横浜研究所
主幹研究員
技術本部
横浜研究所長
小瀬 公利
技術本部
横浜研究所長
技術本部
長崎研究所
次長
橋本 彰
技術本部
名古屋研究所長
技術本部
名古屋研究所
次長
古藤 広之
ものづくり革新推進室長 技術本部
技術企画部
主幹部員
伊藤 俊雄
船舶・海洋事業本部
船舶・海洋業務部長
長崎造船所
技師長
松村 栄人
原動機事業本部
事業本部長代理
高砂製作所
副所長
兼 業務革新推進室長
平本 康治
高砂製作所
副所長
高砂製作所
サービス部長
安藤 健司
原動機事業本部
調査役
高砂製作所
副所長
中村 洋昭
高砂製作所
副所長
高砂製作所
資材部長
大久保 憲一
原子力事業本部
原子力技術統括室長
原子力事業本部
原子力品質・安全監査室
主幹技師
秋友 典夫
機械事業本部
環境ソリューション部長
機械事業本部
機械業務部
次長
有馬 雅人
九州支社長 九州支社
副支社長
瀬古 健
中国支社長 中部支社
原動機部長
根本 直高
汎用機・特車事業本部
技師長
三菱キャタピラーフォークリフト
ヨーロッパに転出
小鯛 志郎
汎用機・特車事業本部
技師長
汎用機・特車事業本部
エンジン技術部長
福沢 順博
長崎造船所
副所長
長崎造船所
機械管理部長
馬渕 洋三郎
長崎造船所
副所長
長崎造船所
企画経理部長
西妻 多喜男
長崎造船所
太陽電池事業室
技師長  兼 原動機事業本部
新エネルギー事業推進部技師長
長崎造船所
太陽電池事業室長
兼 原動機事業本部
新エネルギー事業推進部主幹技師
髙塚 汎
神戸造船所
副所長
神戸造船所
造船工作部長
三好 忠彦
横浜製作所
副所長
横浜製作所
企画経理部長
二見 昌明
横浜製作所
副所長
横浜製作所
機械工作部長
加藤 敏彦
広島製作所
副所長
広島製作所
ターボ機械技術部長
大崎 裕章
高砂製作所
副所長
高砂製作所
主幹技師
杉本 裕策
名古屋航空宇宙システム製作所
技師長
名古屋航空宇宙システム製作所
宇宙機器技術部長
前村 孝志
名古屋誘導推進システム製作所
副所長
名古屋誘導推進システム製作所
業務部長
水谷 久和
名古屋誘導推進システム製作所
副所長
名古屋誘導推進システム製作所
主幹技師
山崎 勝也
プラント・交通システム事業センター
副所長
広島製作所
資材部長
小池 伸彦




以  上