ページの先頭です。 ページの本文へ メインメニューへ フッタへ
ページの本文です。

三菱重工ニュース
2005年4月28日 発行 第 4351 号

役  員  人  事  の  件
本28日開催の定例取締役会において,次のとおり来る6月の定時株主総会時における取締役 並びに監査役候補者等を決定いたしました。


1.取締役並びに監査役候補者(6月28日開催予定の定時株主総会に提案)

(1) 取締役候補者
 

西岡  喬

佃  和夫

前沢 淳一

太田 一紀

松浦 重治

 

永田 育郎

高岡  力

戸田 信雄

菅   宏

佐々木幹夫

 

青木 素直

吉田 雄彦

     
(以上12名重任)
 
わだあきひろ
和田 明広

(アイシン精機(株)取締役会長)

(以上1名新任)

(2) 監査役候補者

  岸   暁   (重任)
 
のむらきちさぶろう
野村吉三郎
(全日本空輸(株)最高顧問)      (新任)

(参考)留任者

  取締役 浦谷 良美 江川 豪雄 福江 一郎 大宮 英明
  監査役 中野 豊士 富田 敏 稲熊 豊彦  
 
(以上7名)

(注)1.
取締役候補者のうち佐々木幹夫氏及び和田明広氏は,商法第188条第2項第7号ノ2に定める社外取締役に該当します。
2.
監査役候補者の岸暁氏及び野村吉三郎氏は,「株式会社の監査等に関する商法の
特例に関する法律」第18条第1項に定めるいわゆる社外監査役に該当します。

2.代表取締役選任予定者(6月28日開催の取締役会に付議予定)
 (1) 6月28日定時株主総会における取締役重任予定者
 

西岡  喬

佃  和夫

前沢 淳一

太田 一紀

松浦 重治

 

永田 育郎

高岡  力

戸田 信雄

菅   宏

(以上9名)
 (2) 新任者
  大宮 英明        
(以上1名)

3.取締役退任者(6月28日開催予定の定時株主総会終結時をもって退任)

 

槇田 元生

取 締 役

(株)田町ビル取締役社長に就任予定

 

若園  修

取 締 役

特別顧問に就任予定

 

木山 信雄

取 締 役

関東菱重興産(株)取締役社長に就任予定

 

冨川 史雄

取 締 役

執行役員に就任予定

 

内田  進

取 締 役

執行役員に就任予定

 

中原  豊

取 締 役

(株)菱友システムズ顧問に就任予定

 

谷口 勲嗣

取 締 役

特別顧問に就任予定

 

松岡 利行

取 締 役

執行役員に就任予定

 

宮首 昭彦

取 締 役

執行役員に就任予定

 

山田 陽二

取 締 役

執行役員に就任予定

(以上10名)


4.取締役及び監査役体制(平成17年6月28日付,予定)

取締役17名

取締役会長
代表取締役

西岡  喬

取締役社長
代表取締役

佃  和夫

代表取締役

前沢 淳一

代表取締役

太田 一紀

代表取締役

松浦 重治

代表取締役

永田 育郎

代表取締役

浦谷 良美

代表取締役

高岡  力

代表取締役

江川 豪雄

代表取締役

福江 一郎

代表取締役

戸田 信雄

代表取締役

菅   宏

代表取締役

大宮 英明

取締役

佐々木幹夫
(三菱商事(株)取締役会長)

取締役

和田 明広
(アイシン精機(株)取締役会長)

取締役

青木 素直

取締役

吉田 雄彦


監査役5名

監査役

岸   曉
((株)東京三菱銀行相談役)

監査役

中野 豊士
(三菱信託銀行(株)最高顧問)

監査役

野村吉三郎
(全日本空輸(株)最高顧問)

監査役(常勤)

富田 敏

監査役(常勤)

稲熊 豊彦

(参考)

H16/6

H17/6

取締役

28名

17名

(うち社外取締役)

1名

2名

監査役

4名

5名

(うち社外監査役)

2名

3名

取締役+監査役 計

32名

22名

(注)社外取締役・社外監査役の役職は4月28日現在

5.執行役員及び役付執行役員新任者(平成17年6月28日付)

取締役社長

佃  和夫

副社長執行役員

前沢 淳一

常務執行役員

太田 一紀

船舶・海洋事業本部長

常務執行役員

松浦 重治

鉄構建設事業本部長

常務執行役員

永田 育郎

社長室長及び自動車関連事業担当

常務執行役員

浦谷 良美

原子力事業本部長

常務執行役員

高岡  力

機械事業本部長

常務執行役員

江川 豪雄

総務,法務及び人事担当並びに海外戦略本部長

常務執行役員

福江 一郎

原動機事業本部長

常務執行役員

戸田 信雄

航空宇宙事業本部長(6/28付 名古屋航空宇宙システム製作所長解兼務)

常務執行役員

菅   宏

経理,資金及び資材担当

常務執行役員

大宮 英明

冷熱事業本部長

執行役員

青木 素直

技術本部長

執行役員

吉田 雄彦

汎用機・特車事業本部長

執行役員

冨川 史雄

機械事業本部プラント・交通システム事業センター所長

執行役員

内田  進

機械事業本部副事業本部長

執行役員

松岡 利行

船舶・海洋事業本部副事業本部長

執行役員

宮首 昭彦

横浜製作所長

執行役員

山田 陽二

名古屋航空宇宙システム製作所長(6/28付。現 広島製作所長)

執行役員

安田 勝彦

総務部長

執行役員

和木坂史生

紙・印刷機械事業部長

執行役員

井上  裕

原子力事業本部副事業本部長(6/28付。現 原子力部長)

執行役員

飯島 史郎

長崎造船所長

執行役員

渡部  健

工作機械事業部長

執行役員

澤   明

神戸造船所長


 

取締役と執行役員を兼務 14名

 

執行役員(取締役退任)  5名

 

執行役員(昇格)     6名


6.関連人事(6月28日付)
 
  広島製作所長    新谷 誠 (現 広島製作所副所長)




以  上